Математика 2 класс
Тема: Сложение и вычитание в пределах 100. Письменные приемы. Закрепление.
Цель:
систематизировать изученные приемы и способы записи сложения и вычитания
двузначных чисел в столбик; отрабатывать вычислительные навыки, решение задач,
уравнений; развитие памяти, логического мышления, внимания, зрительного
восприятия на основе упражнений в узнавании и соотнесении; воспитание мотивации
к учению, аккуратности и усидчивости, привитие интереса к предмету.
Методы: практический, проблемно- поисковый метод.
Оборудование: картинка снеговика, карточки, набор чисел.
I.Организационный момент.
Приветствие.
Психологический настрой.
Математика нужна
Всем без исключения.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для нас!
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час!
II.Оформление тетради.
Запись числа.
Минутка календаря.
-Какое сегодня число? (16)
Какой день недели? (четверг)
Характеристика числа 16. ( двузначное, 1 дес. 6 ед.). Какое число можно составить из чисел 1 и
6?
16 61 16 61 16 61
III.Математический диктант. (ответы
записывать на ступеньках лесенки).
1.Записать число, в котором 5дес. 6 ед.
2.Сумма чисел 40 и 10.
3.Разность чисел 29 и 9.
4.Какое число следует после 99?
5.Сумма чисел 34 и 1.
6.Разность чисел 5 и 0.
7.Записать число, в котором 2 дес. 8 ед.
8.В 1 сутках сколько часов?
9.В 1 часе сколько минут?
10.В1 неделе сколько дней?
(ответы учитель прикрепляет на доску, дети проверяют).
50, 56, 20, 100, 35,5, 28, 24, 60, 7
IV.Сообщение темы урока.
-Сегодня мы закрепим приемы сложения и вычитания в пределах 100, записывая решение в
столбик.
А для начала давайте вспомним правила сложения и вычитания. (на доске таблица, дети читают правила).
V.Закрепление письменного сложения и вычитания.
1.Работа по учебнику. (у доски). №4 стр. 143.
VI.Физминутка.
Учитель показывает цифры, дети выполняют столько движений.
-Столько раз руками хлопни (5)
-Столько раз ногами топни (4)
-Мы наклонимся сейчас, столько ра(3)
-Мы подпрыгнем ровно столько (7)
Ай-да счет , игра и только.
VII.Решение задачи.
№4 (а) стр.141.
Комедий-25
Фантастики-? на 17<
25-17=8(ф)
25+8=33(фильмов)
Ответ:33 фильма всего.
VIII.Разминка для глаз.
-Вы много работали, писали и у вас устали глазки. Мы сейчас проведем небольшую
зрительную гимнастику. Вы должны смотреть только глазками, не поворачивая головы.
Итак начнем:
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазками видеть все дано-
Где окно и где доска.
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
IX.Дидактическая игра.
«Четвертый лишний».
В каждой строчке, зачеркнуть лишнее число. Объяснить, почему?
12 15 19 5
23 29 51 24
10 2 20 40
70 20 40 100
X.Ребусы.
XI.Беседа.
Какое сейчас время года?
Какие зимние игры вы любите?
Что это?(учитель вывешивает снеговика).
Из каких геометрических фигур состоит снеговик?
XII.Решение уравнений.
15-х=8 15+с=25 79-х=70
XIII.Рефлексия.
-я все понял
- поняла, но не до конца
- я ничего не поняла.
XIV.Итог урока.
Что делали на уроке? Какие задания понравились? Какие были трудности?
Спасибо за внимание.
Ведь главное старание.
А навык и умение с годами к вам придут.